Jueves, 18 Abril 2019

 Jorge Medina Rendón - Director

 

En Barranquilla fueron elegidos miembros de comités de discapacidad

En una jornada democrática, realizada el pasado miércoles entre las 8:00 a.m. y las 4:00 p.m., fueron elegidos los representantes de organizaciones de personas con discapacidad para los 5 comités locales de Barranquilla para el periodo 2019-2023.

El proceso para determinar los diferentes comités se dio acorde al decreto No. 0353 del 3 de octubre de 2018 y a la resolución No. 0887 del 27 de noviembre de 2018, que establecieron las directrices legales para la elección de estos órganos de participación social.

Para esta elección se postularon 27 candidatos y 320 personas se inscribieron para habilitarse como votantes, en desarrollo del cronograma establecido.

En cada localidad los miembros elegidos representarán sectores como discapacidad auditiva, visual, física, intelectual, múltiple, psicosocial y sordoceguera; además, el representante de persona jurídica de las diferentes organizaciones en cada uno de los comités.

Aquellos comités que no alcanzaron a conformarse mediante el proceso de elección, el pasado 6 de febrero, lo harán aplicando su reglamento interno, el cual señala que, en caso de no ser elegidos, por renuncia o por ausencia a 3 reuniones consecutivas sin justificación, se nombrarán sus reemplazos mediante intervención del alcalde de la localidad, quien recibirá de las organizaciones de personas con discapacidad los restantes nombres de los miembros.

De acuerdo a lo establecido en la resolución No. 0887, los miembros elegidos de los comités de cada localidad se reunirán el 14 de febrero con el propósito de escoger, entre ellos, a los nuevos miembros del Comité Distrital de Discapacidad.

Posteriormente, el 19 de febrero se realizará el acto de posesión de los nuevos dignatarios que representarán a la población con discapacidad de Barranquilla.

El Distrito está garantizando la integración y participación efectiva en instancias de deliberación y seguimientos a las políticas públicas establecidas para su bienestar.

Miembros elegidos

Localidad Riomar: Rafael Cruz Orozco, Jaime Pineda Cuello, Paola Alcázar Hernández, Johana Katerine Solórzano Griego.
Localidad Norte- Centro Histórico: Vera Judith Díazgranados Armenta, Jesús Alberto Ow Padilla, Maritza Osorio Guette, Carlos Vergara Jiménez, Mariolis del Carmen Rojas Rojas.
Localidad Suroriente: José Manuel Vega Barón, Walberto Álvarez Merlano.
Localidad Metropolitana: Verenice Coronado, Ignacio Polo de La Hoz, Ana Beatríz Beltrán.
Localidad Suroccidente: Manuel Enrique Domínguez Acosta, María Victoria Cataño Ciro, Jorge Enrique Pérez Meléndez, Ariel Mantilla Daconte, Wilton Sánchez Molina, Maribel Trespalacios Ibáñez.